Liste des musicien.ne.s du Yellow Socks Orchestra

Merci à eux pour leur talent et générosité.

Direction musicale : Nicolas Simon, assisté par Daniel Sicard

Régie Orchestre : Maximilian Scheuer

Chef d'Orchestre : Benjamin Pope

HARRY POTTER À L'ÉCOLE DES SORCIERS
EN CINÉ-CONCERT
MAI 2022

Violons 1

Daniel Garlitsky (solo)

Jacques Gandard

Stéphanie Padel

Lucile Podor

Camille Labroue

Aurélie Bru

Camille Verhoeven

Arnaud Pieniezny

Oriane Carcy

Marco Theves

Gaëlle-Anne Michel

Magali Ridon

Youri Bessieres

Houcheng Kian

Violons 2

Jeroen Suys (solo)

Clémence Mériaux

Aliona Jacquet

Jérémie Visseaux

Mélanie Ravaux

Lysiane Metry

Clara Bourdeix

Florian Jourdan

Camille Le Bail

Camille-Raphaël Berard

Fanny Boucher

Lilya Chifman

Altos

Julien Gaben (solo)

Elsa Seger

Marion Plard

Tess Joly

Marie Bouaniche-Münch

Pauline Le Toullec

Alexandra Kondo

Loïc Abdelfettah

Matthieu Bauchat

Sarah Niblack

Violoncelles

Florent Chevallier (solo)

Amélie Potier

Ana Percevic

Sébastien Renaud

Pauline Collignon

Julie Chouquer

Contrebasses

Sylvain Courteix (solo)

Fabien Coquant

Matthieu Carpentier

Claire-Élie Tenet

Flûtes

Samuel Casale (solo)

Annabelle Meunier (piccolo/ alto)

Maholy Saholiariliva (piccolo/ alto)

Hautbois

Nikhil Sharma (solo)

Sidonie Millot

Nathanaël Rinderknecht (cor anglais)

Clarinettes

Lilian Lefebvre (solo)

Nina Roueire (petite clarinette)

Orane Pellon (clarinette basse)

Bassons

Frank Sibold (solo)

Benjamin El Arbi

Célia Verseils (contrebasson)

Cors

Antonin Liolios (solo)

David Moulié (assistant cor)

Cédric Bonnet

Kostia Bourreau

Pierre Vericel

Paul Saint-Hélène

Pierre-Alexis Torres-Toulement

Trompettes

Florian Begarie (solo)

Michael Olsen (assistant trompette)

Guillaume Degrugillier

Alexandre Rannou

Trombones

Benoit Coutris (solo)

Lucas Perruchon

Guillaume Milliere (trombone basse)

Tuba

Frédéric Marillier

Timbales

William Mège

 

Percussions

Christophe Drelich (responsable percussions)

Simon Dutournier

Corentin Aubry

Salomé Bonche

Martin Malatray

Harpe

Vincent Buffin

Piano

Jeanne Vallée

Synthé

Elio Di Tanna

Synthé 2

Julien Gernay

IMG_5284.jpeg

JURASSIC PARK EN CINÉ-CONCERT
MAI 2022

Chef d'Orchestre : Nicolas Simon

Violons 1

Daniel Garlitsky (solo)

Jacques Gandard

Aliona Jacquet

Lucile Kasedo

Fabien Valenchon

Lucile Podor

Vincent Brun

Houcheng Kian

Camille Verhoeven

Jérémie Visseaux

Florian Jourdan

Violons 2

Antoine Paul (solo)

David Bahon

Marco Theves

Lysiane Metry

Hélène Lenglart

Camille-Raphaël Berard

Lison Favard

Emelyne Chirol

Aurélie Bru

Altos

Maxime Devynck (solo)

Paul Dat

Pauline Le Toullec

Tess Joly

Sarah Niblack

Loïc Abdelfettah

Marie Bouaniche-Münch

Violoncelles

Florent Chevallier (solo)

Amélie Potier

Ana Percevic

Sébastien Renaud

Pauline Collignon

Julie Chouquer

Contrebasses

Sylvain Courteix (solo)

Fabien Coquant

Matthieu Carpentier

Claire-Élie Tenet

Flûtes

Anastasie Lefebvre De Rieux (solo)

Coline Richard (alto/ basse)

Maholy Saholiariliva (piccolo)

Hautbois

Nikhil Sharma (solo)

Coline Prouvost

Nathanaël Rinderknecht (cor anglais)

Clarinettes

Elsa Loubaton (solo)

Claire Voisin (petite clarinette)

Christine Cochenet (clarinette basse)

Bassons

Amiel Prouvost (solo)

Chloé Kieken

Célia Verseils (contrebasson)

Cors

Joël Lasry (solo)

Cécile Muhlmeyer (assistant cor)

Laurent Cherencq

Élodie Baert

Jérémie Dumbrill

Trompettes

Cécile Glémot (solo)

Michael Olsen (assistant trompette)

Antoine Lory

Richard Brisse

Trombones

Benoit Coutris (solo)

Jean-Charles Dupuis

Lucas Perruchon

Vincent Radix (trombone basse)

Tuba

Frédéric Marillier

Percussions

Jean-Baptiste Bonnard (responsable percussions)

Salomé Bonche

Pierre Tomassi

Sylvain Borredon

Guillaume Lys

Harpe

Vincent Buffin

Piano

Jean Sugitani

Synthé

Elio Di Tanna

STAR WARS : un nouvel espoir
EN CINÉ-CONCERT
AVRIL 2022

Chef d'Orchestre : Mathieu Romano

Violons 1

Daniel Garlitsky (solo)

Lucile Kasedo

Clémentine Bousquet

Florian Perret

Joseph Metral

Aurélie Bru

Jeroen Suys

Adrian Chassagnon

Raphaël Coqblin

Clémence Meriaux

Fabien Valenchon

Pauline Hauswirth

Violons 2

Antoine Paul (solo)

Émilie Sauzeau

Houcheng Kian

Aliona Jacquet

Valentin Broucke

Hector Chemelle

Roxanne Rabatti

Youri Bessieres

Yasmina Belkhiter

Arnaud Faggianelli

Altos

Hélène Barre (solo)

Marie Kuchinski

Adrien Bacconnier

Oriane Pocard

Pauline Le Toullec

Eva Sinclair

Issey Nadaud

Tess Joly

Violoncelles

Amélie Potier (solo)

Sébastien Renaud

Jérémy Genet

Kioumarz Kian

Lucien Debon

Morgan Gabin

Pauline Collignon

Augustin Guenand

Contrebasses

Fabien Coquant (solo)

Claire-Élie Tenet

Matthieu Carpentier

Clémence Sarda

Elisabeth Koch

Flûtes

Coline Richard (solo)

Yua Souverbie (piccolo/alto)

Anastasie Lefebvre de Rieux (piccolo/alto)

Hautbois

Nikhil Sharma (solo)

Cor Anglais

Nathanaël Rinderknecht

Clarinettes

Joë Christophe (solo)

Claire Voisin (petite clarinette)

Théo Führer (clarinette basse)

Bassons

Amiel Prouvost (solo)

Thomas Rio

Contrebasson

Sonia Niewiadomska

Cors

Hugues Viallon (solo)

Kostia Bourreau (assistant cor)

Vianney Prudhomme

Pierre Badol

Cédric Muller

Pierre Vericel

Jeremie Dumbrill

Trompettes

Adrien Ramon (solo)

Antoine Lory (assistant trompette)

Jean Bollinger

Antoine Saintes

Trombones

Nicolas Vazquez (solo)

Alexis Lahens

Vincent Radix (trombone basse)

Kévin Roby (trombone contrebasse)

Tuba

Robin Leblanc

Percussions

Arthur Bechet (responsable timbalier)

Valentin Dubois

Salomé Bonche

Morgan Mermoud

Valentin Kervadec

Harpe

Vincent Buffin

Piano

Kanako Ono

DSCF0184_edited.jpg

les musiques de john williams et
hans zimmer en concert symphonique
mars 2022

Chef d'Orchestre : Nicolas Simon

Violons 1

Daniel Garlitsky (solo)

Eléonore Denarié

Pierre Alvarez

Valentina Gasparini

Claire Salesse

Pauline Hauswirth

Arnaud Faggianelli

Aliona Jacquet

Jérémie Visseaux

Salomé Kirklar

Violons 2

Lucile Podor (solo)

Yasmina Belkhiter

Marie-Alix Grenier

Gaëlle Deblonde

Fanny Boucher

Igor Ferlan

Aurélie Bergerot

Audrey Sproule

Gaëlle-Anne Michel

Altos

Elsa Seger (solo)

Adrien Bacconnier

Marion Plard

Maxime Devynck

Paul Dat

Pauline Le Toullec

Matthieu Bauchat

Sarah Niblack

Violoncelles

Jérémy Genet (solo)

Sébastien Renaud

Pauline Collignon

Sophie Chauvenet

Aurore Montaulieu

Catherine Doise

Contrebasses

Fabien Coquant (solo)

Claire-Elie Tenet

Odile Simon

Matthieu Carpentier

Flûtes

Samuel Bricault (solo)

Annabelle Meunier

Samuel Casale (piccolo)

Hautbois

Paul Atlan (solo)

Capucine Prin

Cor Anglais

Nathanaël Rinderknecht

Clarinettes

Lilian Lefebvre (solo)

Claire Voisin (petite clarinette)

Christine Cochenet (clarinette basse)

Bassons

Louise Lapierre (solo)

Frank Sibold

Contrebasson

Antoine Berquet

Cors

Stéphane Peter (solo)

Kostia Bourreau (assistant cor)

Cédric Bonnet

Baptiste Germser

Arthur Régis Dit Duchaussoy

Trompettes

Cécile Glémot (solo)

Clément Formatché (assistant trompette)

Florian Begarie

Charline Macuard

Trombones

Benoit Coutris (solo)

Lucas Perruchon

Cyril Bernhard (trombone basse)

Tuba

Frédéric Marillier

Percussions

Raphaël Lamarche (timbalier)

Christophe Drelich

Jean-Baptiste Bonnard

Tristan Pereira

Julien Gourdin

Valentin Dubois (pianiste)

Harpe

Vincent Buffin

Piano

Elio Di Tanna

IMG_1686_edited.jpg

harry potter À L'ÉCOLE DES SORCIERS
en ciné-concERT
DÉCEMBRE 2021

Chef d'Orchestre (Bordeaux & Nantes) : Aurélien Azan Zielinski

Chef d'Orchestre (Lille) : Ernst Van Tiel

Violons 1

Daniel Garlitsky (solo)

Pierre Alvarez

Youri Bessieres

Aurélie Bru

Vincent Brun

Emelyne Chirol

Eléonore Denarie

Julie Hardelin

Clara Jaszczyszyn

Marius Mosser

Stéphanie Padel

Lucile Podor

Paul Serri

Marco Theves

Violons 2

Lucile Kasedo (solo)

Camille-Raphaël Berard

Valentin Broucke

Philippe Chardon

Pierre-Yves Denis

Marie-Alix Grenier

Aliona Jacquet

Camille Le Bail

Clémence Meriaux

Mélanie Ravaux

Laure Schappler

Jeroen Suys

Altos

Julien Gaben (solo)

Loïc Abdelfettah

Matthieu Bauchat

Marie Bouaniche-Münch

Tess Joly

Alexandra Kondo

Pauline Le Toullec

Issey Nadaud

Sarah Niblack

Elsa Seger

Violoncelles

Yska Benzakoun (solo)

Pierre Charles

Pauline Collignon

Jérémy Genet

Sary Khalife

Christophe Mathias

Sébastien Renaud

Mimi Sunnerstam

Contrebasses

Sylvain Courteix (solo)

Matthieu Carpentier

Fabien Coquant

Rémi Demangeon

Audrey Lucas

Claire-Elie Tenet

Flûtes

Coline Richard (solo)

Yua Souverbie (piccolo/alto)

Maholy Saholiariliva (piccolo/alto)

Hautbois

Nikhil Sharma (solo)

Capucine Prin

Nathanaël Rinderknecht (cor anglais)

Clarinettes

Lilian Lefebvre (solo)

Claire Voisin (petite clarinette)

Orane Pellon (clarinette basse)

Bassons

Frank Sibold (solo)

Thomas Rio

Jessica Rouault (Contrebasson)

Cors

Orane Bargain

Cédric Bonnet

Joël Lasry

Paul Saint-Hélène

Claire Salloum Kalisky

Pierre-Alexis Torres-Toulement

Pierre Vericel

Trompettes

Florian Begarie

Cécile Glemot

Michael Olsen

Charline Marcuard

Trombones

Benoit Coutris

Guillaume Milliere (trombone basse)

Nicolas Vazquez

Tuba

Frédéric Marillier

Timbales

Théo Lamperier

Percussions

Salomé Bonche

Jean-Baptiste Bonnard

Christophe Drelich

Valentin Dubois

Martin Malatray

Harpe

Vincent Buffin

Piano

Jeanne Vallée

Synthé 1

Elio Di Tanna

Synthé 2

Joël Soichez

IMG_5640_edited.jpg

le seigneur des anneaux en ciné-concert
JANVIER 2020

Violons 1

Antoine Paul (solo)

Adrien Jurkovic (co-solo)

Cyprien Brod

Marie-Alix Grenier

Clara Bourdeix

Philippe Chardon

Valentin Broucke

Gaëlle Deblonde

Sylvie Sieffert

Magali Ridon

Karen Jeauffreau

Aliona Jacquet-Apreleff

Arnaud Faggianelli

Lucile Kasedo

 

Violons 2

Thomas Descamps (solo)

Vincent Brun

Joachim Baumerder

Emelyne Chirol

Aurélie Bru

Samia Zidi

Mathilde Berthier

Khoa-Vu Nguyen

Camille-Raphaël Berard

Camille Le Bail

Camille Verhoeven

Nicolas Simon

 

Altos

Hélène Barre (solo)

Raphaël Pagnon

Benoit Morel

Adrien Bacconnier

Eva Sinclair

Elsa Seger

Matthieu Bauchat

Pierre-Antoine Codron

Fabrice Martin

Pauline Le Toullec

 

Violoncelles

Julien Barre (solo)

Florent Chevallier

Pablo Tognan

Amandine Robilliard

Jean-Lou Loger

Clotilde Lacroix

Rémi Carlon

Simon Lachemet

 

Contrebasses

Sylvain Courteix (solo)

Fabien Coquant

Afaf Robilliard

Benjamin Hébert

Matthieu Carpentier

Marthe Moinet

Flûtes

Anastasie Lefebvre de Rieux (solo)

Coline Richard

Julie Brunet-Jailly (piccolo/tin whistle)

 

Hautbois

Cyril Lefrançois (solo)

Paul Atlan

Nathanaël Rinderknecht (cor anglais)

 

Clarinettes

Elsa Loubaton (solo)

Lise Guillot

Maïté Atasay (clarinette basse)

 

Bassons

Benjamin El Arbi (solo)

Chloé Kieken

Jessica Rouault (contrebasson)

 

Cors

Nicolas Josa (solo)

Joël Lasry

Maxime Tomba

Pierre-Antoine Delbecque

Pierre Badol

Cédric Muller

 

Trompettes

Nicolas Chatenet (solo)

Obin Meurin

Nadine Schneider

Frédéric Foucher

Camille Lemoigne

 

Trombones

Nicolas Vazquez (solo)

Pierrick Caboche

Kévin Roby

 

Tuba

Frédéric Marillier

Timbales

Pierre-Olivier Schmitt

 

Percussions

Nicolas Lethuillier

Jean-Baptiste Bonnard

Valentin Dubois

Corentin Aubry

Martin Malatray

 

Harpe

Vincent Buffin

 

Piano et Celesta

Julien Gernay

 

Cymbalum

Ludovit Kovac

 

Accordéon

Sophie Aupied Vallin

 

Guitare

Grégory Morello